Geschichte SVP Bezirk Einsiedeln - SVP Bezirk Einsiedeln

1. Kantonsratswahlen

Seit 1980 nehmen wir in Einsiedeln an Kantonsratswahlen teil:

  • 1980 11 Kandidaten - Wahl von Richard Bingisser
  • 1984 10 Kandidaten - Wahl von Richard Bingisser
  • 1988 10 Kandidaten - Wahl von Richard Bingisser, Hugo Lacher
  • 1992 10 Kandidaten - Wahl von Hugo Lacher
  • 1996 10 Kandidaten - Wahl von Hugo Lacher, Richard Bingisser, Karl Roos
  • 2000 10 Kandidaten - Wahl von Hugo Lacher, Richard Bingisser, Karl Roos, Urs Birchler
    Rücktritt von Richard Bingisser
    Wahl von Beat Schönbächler
  • 2001 Rücktritt von Hugo Lacher
    Wahl von Andy Barraud
  • 2004 10 Kandidaten - Wahl von Karl Roos, Urs Birchler, Andy Barraud
  • 2008 10 Kandidaten - Wahl von Urs Birchler, Thomas Bingisser, Christian Kälin, Hans Gyr
  • 2012 10 Kandidaten - Wahl von Urs Birchler, Thomas Bingisser, Christian Kälin
  • 2016 9 Kandidaten - Wahl von Urs Birchler, Thomas Bingisser

2. Bezirkswahlen

Seit 1980 nehmen wir in Einsiedeln an Bezirksratswahlen teil:

  • 1980 Wahl 1. Bezirksrat Hans Kälin in den Nachwahlen
    Werner Schuler, Säckelmeister-Kandidat
    Karl Hürlimann, RPK-Kandidat
    Hermann Haeseli, Ersatzrichter-Kandidat
    Franz Bingisser, Vermittler-Stv-Kandidat
    erstmals mit 5 Mitglieder in den Kommissionen
  • 1982 Wahl 2. Bezirksrat Toni Kälin in den Nachwahlen
    Werner Schuler RPK-Kandidat
    Franz Bingisser, Vermittler-Stv-Kandidat
  • 1984 Mandatsverlust von Bezirksrat Hans Kälin mit 9 Stimmen
    Mathias Lacher, Bezirksrats-Kandidat
    Hugo Lacher, RPK-Kandidat
    Willy Grätzer, Ersatzrichter-Kandidat
    Oskar Anderes, Kantonsrichter-Kandidat
  • 1986 Wiederwahl von Bezirksrat Toni Kälin
    Neuwahl 3. Bezirksrat Mathias Lacher in den Nachwahlen
    Neuwahl 1. RPK-Mitglied Fredi Lienert
  • 1988 Wiederwahl Fredi Lienert, RPK
    Neuwahl 1. Richter Peter Engeler
    Neuwahl 1. Ersatzrichter Martin Bisig
    Nachwahlen Statthalter mit Mathias Lacher
  • 1990 Wiederwahl von Bezirksrat Mathias Lacher
    Neuwahl 4. Bezirksrat Markus Lienert
    Wiederwahl von Fredi Lienert, RPK
  • 1992 Neuwahl 2. RPK-Mitglied Noldi Lienert
    Wiederwahl Peter Engeler, Richter
    Neuwahl 2. Ersatzrichter Urs Härri
  • 1994 Wiederwahl von Bezirksrat Mathias Lacher
    Wiederwahl von Bezirksrat Markus Lienert
    Wiederwahl von Noldi Lienert, RPK
  • 1996 Neuwahl 5. Bezirksrat Beat Bisig in den Nachwahlen
    Wiederwahl Noldi Lienert, RPK
    Neuwahl 2. Richter Urs Härri
    Neuwahl 3. Ersatzrichter Ernst Kümin
  • 1998 Wiederwahl Bezirksrat Mathias Lacher
    Neuwahl 6. Bezirksrätin Antonia Birchler
    Neuwahl 3. RPK-Mitglied Urs Kälin
  • 2000 Wiederwahl Bezirksrat Beat Bisig
    Wiederwahl Urs Kälin, RPK
    Wiederwahl Urs Härri, Richter
    Wiederwahl Ernst Kümin, Ersatzrichter
  • 2002 Wiederwahl Bezirksrätin Antonia Birchler
    Wiederwahl Urs Kälin, RPK
  • 2004 Neuwahl 1. Statthalter Bezirksrat Beat Bisig
    Neuwahl 4. RPK-Miglied Franz Pirker
    Wiederwahl Urs Härri, Richter
    Neuwahl 2. Richter Ernst Kümin
    Neuwahl 4. Ersatzrichter Thomas Bingisser
    Neuwahl 5. Ersatzrichter Erich Schädler
    Neuwahl 1. Vermittler-Stv. Werner Gyr
  • 2006 Wiederwahl Statthalter Bezirksrat Beat Bisig
    Wiederwahl Bezirksrätin Antonia Birchler
    Wiederwahl Franz Pirker, RPK
  • 2008 Wahl von Beat Bisig zum Bezirksammann
    Wahl von Franz Pirker zum Säckelmeister
    Wahl von Priska Hensler-Birchler, RPK
  • 2010 Wahl von Beat Bisig zum Bezirksammann
    Wahl von Franz Pirker zum Säckelmeister
    Wahl von Daniel Steiner zum Bezirksrat
    Wahl von Priska Hensler-Birchler, RPK
    Wahl von Christoph Bingisser, RPK
  • 2011 Ersatzwahl Roland Lutz zum Ersatzrichter
  • 2012 Wahl von Franz Pirker zum Statthalter
    Wahl von Markus Heinrich zum Bezirksrat
    Wahl von Christoph Bingisser, Annemarie Kälin, RPK
    Wahl von Urs Härri, Ernst Kümin, Richter
    Wahl von Hansruedi Lacher, Roland Lutz, Erich Schädler, Ersatzrichter
  • 2014 Wahl von Franz Pirker zum Statthalter
    Wahl von Markus Heinrich zum Bezirksrat
    Wahl von Meinrad Gyr zum Bezirksrat
    Wahl von Christoph Bingisser, Annemarie Kälin, RPK
  • 2015 Ersatzwahl mit Kandidat Martin Thoma
  • 2016 Wahl von Bezirksammann Franz Pirker, Bezirksrat Christoph Bingisser, RPK Annemarie Kälin und Stephan Böni, Richter Ernst Kümin und Urs Härri, Ersatzrichter Hansruedi Lacher und Erich Schädler

3. Nationalrats-Wahlen

  • 1983 Hans Kälin mit Meiri Holdener, Christoph Oswald
  • 1987 Richard Bingisser mit Albert Meile, Dominik Annen
  • 1991 Richard Bingisser mit Walter Stählin, Josef-Mariä Steiner
  • 1995 Richard Bingisser mit Peter Föhn, Kurt Häni
  • 1999 Karl Roos mit Peter Föhn, Alex Kuprecht
  • 2003 Keine Kandidatur aus Einsiedeln
  • 2007 Einsiedeln wurde nicht berücksichtigt
  • 2011 Keine Kandidatur aus Einsiedeln
  • 2015 Lukas Kauflin (JSVP) und Roland Lutz (SVP)

4. Kantonale Wahlen

  1. 2000 Richard Bingisser als Regierungsrat
  2. 2002 Andy Barraud als Regierungsrat
  3. 2008 Andy Barraud als Regierungsrat gewählt
  4. 2012 Andy Barraud als Regierungsrat gewählt
  5. 2012 Andy Barraud wird Statthalter
  6. 2014 Andy Barraud wird Landammann
  7. 2016 Andy Barraud als Regierungsrat gewählt

5. Kantonale Gremien

  • Präsident Richard Bingisser 1984 – 2000
  • Präsident Roland Lutz 2016 -
  • Vize-Präsident Hans Kälin 1981 – 1983
  • Sekretär Hugo Lacher 1984 – 1986
  • Sekretär Ueli Brügger 1986 – 2000
  • Politischer Sekretär Roland Lutz 2012 - 2016
  • Kassier Hugo Lacher 1984 – 1999
  • Fraktionschefs Karl Roos + Andy Barraud
  • Diverse Beisitzer

6. Kantonale Mandate

  • Bankrat Bingisser Richard 1996 - 2008
  • Bankrat Dr. Karl Roos 2008 -
  • Erziehungsrat Andy Barraud 2000 – 2004
  • Strafrichter + Stv Hansruedi Sollberger - 2012, Albert Bingisser
  • Antonia Birchler als Nebenamtlichen Mitglied des Schwyzer Strafgerichts 2011 - 2015
  • Lukas Kauflin als Präsident der Jungen-SVP Kanton Schwyz - 2014 - 2016

7. Eidgenössische Delegierte

  • Mitglied Zentralvorstand SVP Schweiz - Ueli Brügger (bis 2000), Roland Lutz 2012 -2016
  • Mitglied Parteivorstand SVP Schweiz - Roland Lutz 2016 -
  • Delegierte SVP Schweiz - Albert Bingisser, Andy Barraud, Ueli Brügger

8. Eidgenössische Delegiertenversammlungen

  • 1986, 1990 und 1993 und 2011 in Einsiedeln
  • 2014 Gremiensitzungen vorgängig zur DV in Rothenthurm in Einsiedeln

9. Einsiedler Volksblatt

  • 42 Ausgaben von April 1981 bis November 1993
  • Themen wie: das Volk regiert, Dorfreinigung, Einsiedlerhof – was nun?, Parkplatzprobleme sind da um gelöst zu werden, Übergewicht ist ungesund,
  • Rücktrittsforderungen an RR Gisler (1989 Fall Diethelm)
  • Verkehrsuntauglicher Bezirksrat (1989), das geteilte Dorf (1993)
  • Jubiläumsausgabe anlässlich 30 Jahre SVP Einsiedeln, 2010
  • Neuauflage mit Online-Ausgabe (www.einsiedler-volksblatt.ch) ab 2012

10. Diverses

  • 25.09.83 25 Jahre FC Einsiedeln: Fussballmatch Bezirksrat Einsiedeln – Kantonsrat Zürich 2:4
  • 1995 Erstellung Feuerstelle beim Trachslauer Weiher
  • 2000 Erstellung Brunnen an der Spitalstrasse
  • 2005 Erneuerung Brunnen an der Spitalstrasse
  • 2014 Landammann aus Einsiedeln - Regierungsrat Andy Barraud

11. Abschiede

  • 1994 BR Fritz König, Bennau
  • 2000 Albert Füchslin, Sennenhof, Gross, 1935
  • 2001 Oskar Anderes, Grotzenmühle, Einsiedeln, 1942
  • 2003 Willy Grätzer, Chöpfli, Einsiedeln, 1946
  • 2017 Edi Nussbaumer, Einsiedeln